Schulleitung

Funktion

Name

Raum

Schulleiterin

n.n.

 

1. Konrektor

Herr Uhling-Neumann
ständige Vertretung der Schulleitung

1. Stock, Raum 14

2. Konrektorin

Frau Schröter

1. Stock, Raum 14

gewählte Vertreterin

Frau Matejka

 

Sekretariat

Frau Haida

1. Stock, Raum 15a

Schulhausverwaltung

Herr Emde

Erdgeschoss, Raum 6

Lehrkräfte für den Regelunterricht

Frau Baierlein

Frau Krumbholz

Frau Yazgan

Frau Prümper

Frau Losito

Frau Zängerling

Frau Baum

Frau Matejka

 

Frau Berchner

Frau Menzer

 

Frau Dietrich

Frau Menzer-Seeck

 

Frau Gach

Frau Pausewang

 

Frau Keller

Frau Pietsch

 

Frau Kerntke

Frau Schröter

 

Frau Krijan

Herr Uhling-Neumann

Vorklasse / Vorlauf

Vorklasse

Frau Aouraghe

Vorlauf

Herr Folger

 

Lehrkräfte für den Religionsunterricht

ev. Religion

Frau Kerntke

kath. Religion

Herr Böckling

kath. Religion

Herr Uhling-Neumann

Lehrkräfte für den Ethikunterricht

Ethik

Frau Gach

Ethik

Frau Reuben

Ethik

Frau Krijan

 

Lehrkräfte für den Herkunftssprachlichen Unterricht

Arabisch

Herr Akil

Türkisch

Herr Aydın

Ambulante Förderung

Förderschwerpunkt

Name

Lernen

Frau Mensing

Lernen und Geistige Entwicklung

Frau Kerfante

emotional-soziale Entwicklung

Herr Grün

Lernen und Geistige Entwicklung

Frau Bernbeck

Sprache

Frau Braeunlich

Offene Angebote

Hausaufgabenhilfe

Frau Hinkel-Andreas (Leiterin)

Frühbetreuung

Frau Soydinc

Sozialpädagogische Lernhilfe
Die Sternpiloten

Frau Soydinc

Kinderbibliothek

Herr Waechter
Frau von Franqué
Frau Baack
Frau Meyer

Externe Lesekräfte (Lesepaten)

Herr Ahnert
Frau Schwarz
Frau Schmitt-Matthiesen
Frau Dehler

UBUS / Jugendhilfe in der Grundschule

Jugendhilfe

n.n.

UBUS

Frau Dekowski

Mi. 25.05. Spiel- und Kennenlerntag

Do. 26.05 Christi Himmelfahrt - gesetzlicher Feiertag

Fr. 27.05. beweglicher Ferientag

Mo. 06.06. Pfingstmontag - gesetzlicher Feiertag

Di. 07.06. Gesamtkonferenz

Sa. 11.06. Schulfest

Do. 16.06. Fronleichnam - gesetzlicher Feiertag

Fr. 17.06. beweglicher Ferientag

Fr. 24.06. Fototermin 4. Klassen

Do. 30.06. Gesamt- und Zeugniskonferenz

Di. 05.07. bis Fr. 08.07. Klassenfahrt 4a

Di. 05.07. Informationselternabend neue 1. Klassen

Do. 21.07. Verabschiedung 4. Klassen

Fr. 22.07. letzter Schultag vor den Sommerferien, Zeugnisausgabe